Положение о Конкурсе авторов стихов, музыки и исполнителей новых песен 2023 г.

Положение о Конкурсе авторов стихов, музыки и исполнителей новых песен 2023 г.
Проекта «Творческая мастерская Александра Шаганова»

 

 

1. Проект «Творческая мастерская Александра Шаганова» включает выявление и обучение молодых талантливых авторов стихов и музыки, исполнителей песен из регионов РФ, создание новых песен под руководством и в соавторстве с известными поэтами и композиторами, распространение новых песен.

2. Организаторы Проекта и Конкурса: ИП Александр Алексеевич Шаганов, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

3. Название Конкурса — Конкурс авторов стихов, музыки и исполнителей новых песен Проекта «Творческая мастерская Александра Шаганова».

4. Цель Конкурса — развитие жанра песни и поддержка молодых талантов.

5. Задачи Конкурса:
— отбор молодых талантов в жанре песенной поэзии, музыки и исполнительского искусства;
— обучение начинающих поэтов, композиторов и исполнителей песен;
— создание новых песен и их популяризация.

6. Участники Конкурса — авторы стихов, музыки и исполнителей новых песен из регионов РФ в возрасте 14-35 лет включительно. Участником Конкурса может стать любой желающий. Для участия необходимо написать новый текст песни и отправить его в Оргкомитет Конкурса с 1 апреля до 31 мая 2023 г. на электронную почту 5658122@mail.ru.

7. Номинации Конкурса проекта:
— авторы стихов новых песен (поэты);
— авторы музыки новых песен (композиторы);
— исполнителей песен (вокалисты).

8. Заявка Участника:
Каждый Участник заполняет Заявку и высылает её на почту 5658122@mail.ru в формате Word (не скан и не фото). К Заявке прилагаются конкурсные произведения участника:
— авторы стихов новых песен (поэты) — от 1 до 3-х стихов песен (файлы с названием произведения и фамилией участника в форматах Word с расширением doc или docx);
— авторы музыки новых песен (композиторы) — от 1 до 3-х аудио- или видеозаписи примеров музыки (файлы с названием произведения и фамилией участника в форматах MP3, WAV, FLAC, MP4, MOV);
— исполнители песен (вокалисты) — от 1 до 3-х видео-записей исполнения песен (файлы с названием произведения и фамилией участника MP4 или MOV).
У несовершеннолетнего Участника (14-17 лет) должен быть совершеннолетний представитель (родитель, учитель, руководитель творческой студии или лагеря).

9. Требования к тексту участников:
Авторы стихов новых песен (поэты):
— стихи должны быть написаны на русском языке, напечатаны в электронном виде в одном файле;
— стихи (тексты песен) должны содержать от 2 до 4 куплетов и припев, возможно добавление бриджа, рэпа (речитатива) или иных вставок;
— стихи (тексты песен) не должны содержать политических высказываний, унижать чьё-то достоинство по любым мотивам, не включать ненормативную лексику;
— тексты должны быть созданы самим участником и не содержать заимствований.
Авторы музыки новых песен (композиторы):
— сочинения должны быть представлены в виде нот и аудио- или видеозаписи;
— музыка должна быть авторской (написанной самим участником), не содержащей заимствований.
Исполнители песен (вокалисты):
— исполнение песен должно быть в виде видеозаписи;
— запись вашего исполнение не должна включать «прописанные бэк-вокалы» и компьютерную обработку голоса.

10. Критерии оценок.
Авторы стихов новых песен (поэты):
Жюри оценивает качество и содержание стихов Участников. Качество – это «техника стихосложения»: хорошие и точные рифмы (желательно не «глагольные»), четкое соблюдение размера стихотворных строк, красота и правильность русского языка, образность и выразительность. Содержание будущих песен – это их смысл и оригинальность. Необходимо, чтобы стихи новых песен были интересны как самим авторам, так и зрителям, исполнителям. Тексты песен могут включать: темы дружбы и любви, описание природы и животных, путешествия и города, профессии и увлечения, темы семьи и детства, праздники и обряды. Следует исключить политическую конъюнктуру и национальную рознь, ненормативную лексику и сленг. Жюри оценивает живость и актуальность тем, яркость образов (героев песен), присутствие интерактивных элементов (включая песни-диалоги, песни-игры и шутки), отсутствие литературных штампов и банальных тем.
Авторы музыки новых песен (композиторы):
В рамках Проекта композиторам-победителям будет предложено написать музыку новой песни на стихи одного из 15 победителей номинации «авторы стихов». Инструментовка (аранжировка) песни может быть выполнена автором самостоятельно или с помощью приглашённого профессионального аранжировщика (будет записана фонограмма «минус голос»). Победители номинации «Исполнители» запишут вокальную партию песни (будет создана фонограмма «плюс голос»).
Жюри оценивает качество и выразительность музыки Участников. Критерии оценки музыкальных сочинений: ясность и внутренняя стройность формы, рельефность мелодических линий, разнообразие музыкального языка, согласованность текста и музыки, мастерство обращения с голосом, музыкальными инструментами, владение разными жанрами, яркость образного строя. Качество звуко- или видеозаписи не учитывается и не влияет на оценку на этом этапе.
Исполнители песен (вокалисты):
Жюри оценивает качество вокала и выразительность исполнения песен Участником. Качество вокала – это «техника исполнения»: точность интонирования, чувство ритма, тембр. Выразительность – это актерское мастерство, понимание и донесение до слушателей (зрителей) содержания песни. Качество звуко- или видеозаписи не учитывается и не влияет на оценку на этом этапе.
Песни не должны содержать политические высказывания, ненормативную лексику и сленг, унижать чьё-то достоинство по любым мотивам.

11. Жюри Конкурса формируется из представителей творческих профессий (поэты, композиторы, режиссёры, актёры, музыканты), искусствоведов и культурологов, представителей государственных и общественных организаций. Председатель Жюри — поэт Александр Шаганов (Художественный руководитель Проекта).

12. Оценки Конкурсных работ. Жюри проставляет оценки, определяя по сумме баллов 15 лучших авторов стихов, 15 лучших авторов музыки и 15 исполнителей. Участники — победители приглашаются в Москву на учебные курсы и работу над произведениями проекта. Курс обучения, дорога, проживание и питание участников – за счёт Организаторов Конкурса и Проекта.

13. В рамках Проекта на тексты авторов-победителей будут созданы новые песни: написана музыка, создана инструментальная фонограмма и записано исполнение песен. Песни будут исполнены на концертах-презентациях Фестиваля Проекта. Участники Конкурса, ставшие победителями, передают неисключительные авторские права на использование текста, музыки и фонограммы исполнения песни Организаторам Проекта на 3 года. Остальные права остаются за Авторами.

14. По решению Жюри и по итогам проведения Конкурса и всей Программы
9 победителей конкурса проекта получат денежные призы (по 100 000 рублей) – три лучших автора стихов, три лучших автора музыки и три исполнителя. Жюри, Организаторы и Партнеры проекта могут устанавливать дополнительные призы и премии.

 

Художественный руководитель Проекта А.А.Шаганов

Руководитель Проекта К.Ю. Мулин

 

Прокрутить наверх