Положение о конкурсе 2022 и пример заявки для участия


Публикую положение о конкурсе и пример заявки для участия:

 

Положение о Конкурсе авторов текстов новых песен 2022 г.
Программы «Поэтическая мастерская Александра Шаганова»

 

1. Программа «Поэтическая мастерская Александра Шаганова» включает выявление и обучение молодых талантливых авторов стихов песен из регионов РФ, создание новых песен под руководством и в соавторстве с известными поэтами и композиторами, распространение новых песен.

 

2. Организаторы Программы и Конкурса: ИП Александр Алексеевич Шаганов, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, «Творческого центра Юрия Энтина» и «Фонда поддержки национальной культуры им. П. И. Чайковского».

 

3. Название Конкурса — Конкурс авторов текстов новых песен Программы «Поэтическая мастерская Александра Шаганова».

 

4. Цель Конкурса — развитие жанра песни и поддержка молодых талантов.

 

5. Задачи Конкурса:
— отбор молодых талантов в жанре песенной поэзии;
— обучение начинающих поэтов;
— создание новых песен и их популяризация.

 

6. Участники Конкурса — авторы текстов песен из регионов РФ в возрасте 14-35 лет включительно. Участником Конкурса может стать любой желающий. Для участия необходимо написать новый текст песни и отправить его в Оргкомитет Конкурса до 15 июня 2022 г. на электронную почту 5658122@mail.ru Каждый Участник может представить на Конкурс Программы от 1 до 3-х текстов новых песен. Заявка и тексты должны быть присланы в электронном виде (файлы Word с расширением doc или docx).
У несовершеннолетнего Участника (14-17 лет) должен быть взрослый представитель (совершеннолетний представитель – родители, учителя, руководители творческих студий или лагеря).

 

7. Требования к тексту участников:
— тексты должны быть написаны на русском языке;
— тексты песен должны быть в стихотворной форме и содержать от 2 до 4 куплетов и припев, возможно добавление бриджа, рэпа (речитатива) или иных вставок;
— тексты должны быть созданы самим участником и не содержать заимствований.

 

8. Критерии оценок. Жюри оценивает качество и содержание стихов Участников. Качество стихов – это «техника стихосложения»: хорошие и точные рифмы (желательно не «глагольные»), четкое соблюдение размера стихотворных строк (совпадение количества слогов и точный повтор схемы ударных и безударных слогов или сознательное использование других схем), красота и правильность русского языка, образность и выразительность поэзии. Содержание стихов (будущих песен) – это их смысл и оригинаотность. Необходимо, чтобы стихи новых песен были интересны как самим авторам, так и зрителям, исполнителям. Жюри оценивает живость и актуальность тем, яркость образов (героев песен), присутствие интерактивных элементов (включая песни-диалоги, песни-игры), отсутствие литературных штампов и банальных тем.

 

9. Оценки Конкурсных работ проходят в 2 этапа. 1 этап (1-17 июня) — Жюри проставляет оценки, определяя по сумме баллов 30 лучших авторов стихов. 2 этап (18 июня) — Жюри на общем собрании из 30 отобранных по оценкам авторов выбирает 15 победителей, которые официально объявляются 20 июня 2022 г..
Участники — авторы-победители приглашаются в Москву (в июле 2022 года) на прохождение Курса дополнительного обучения, включающего мастер-классы и творческие встречи с мастерами жанра, совместную доработку текстов новых песен. Курс дополнительного обучения, дорога, проживание и питание участников – за счёт Организаторов Конкурса и Программы.

 

10. В рамках Проекта на тексты авторов-победителей будут созданы новые песни: написана музыка, создана инструментальная фонограмма и записано исполнение песен. Песни будут исполнены на концертах-презентациях Фестиваля Программы. Участники Конкурса, ставшие победителями, передают неисключительные авторские права на использование текста и созданной на его основе песни Организаторам Программы на 3 года. Остальные права остаются за Авторами.

 

11. По решению Жюри и по итогам проведения Конкурса и всей Программы
3 победителя получат денежные призы (по 100 000 рублей). Жюри, Организаторы и Партнеры проекта могут устанавливать дополнительные призы и премии.

 

12. Жюри Конкурса формируется из представителей творческих профессий (поэты, композиторы, режиссёры, актёры, музыканты), искусствоведов и культурологов, представителей государственных и общественных организаций. Жюри оценивает тексты песен коллективно (выставлением оценок и суммированием их), учитывая возраст участников.
Члены Жюри:
— поэт Александр Шаганов (Председатель Жюри, Художественный руководитель Проекта);
— поэт Михаил Стародуб;
— композитор Григорий Гладков;
— композитор Николай Хруст (Музыкальный руководитель Проекта);
— вокалист Дмитрий Галихин;
— культуролог Юлия Барышева;
— сценарист-режиссер Константин Мулин (Руководитель Проекта).

 


Прокрутить наверх